В рамках второго совещания министров транспорта государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшего в Стамбуле (Турция), состоялась трехсторонняя встреча министра транспорта Республики Узбекистан Ильхома Махкамова, министра дорожного строительства и градостроительства Ирана госпожи Фарзане Садег и министра транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадира Урала оглы.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы создания взаимно интегрированной транспортно-логистической системы, укрепления регионального сотрудничества, а также совместные проекты.
Министр Ильхом Махкамов заявил о готовности Узбекистана вывести стратегическое партнерство между странами на новый уровень в области развития транспортно-логистической и дорожной инфраструктуры.
И. Махкамов особо подчеркнул, что развитие международного мультимодального коридора “Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция” является приоритетной задачей, а также необходимо уже сейчас начать интеграцию строящейся новой железной дороги “Китай – Кыргызстан – Узбекистан” в существующие международные транспортные коридоры, в том числе через Иран и Турцию.
Кроме того, И. Махкамов обратил особое внимание на необходимость согласованного развития транспортной инфраструктуры и транзитных возможностей всех стран, расположенных вдоль маршрута, для увеличения объемов грузоперевозок в южном направлении.
В целях полноценного использования транзитных возможностей стран и создания равных условий для национальных перевозчиков министр И. Махкамов предложил следующее:
▪️изучать и анализировать проблемные вопросы в грузоперевозках по маршруту с привлечением представителей бизнеса;
▪️разработать совместную программу по развитию транспортной инфраструктуры и увеличению транзитных возможностей;
▪️внедрить цифровые документы в грузоперевозках и наладить их взаимный обмен и признание;
▪️Максимально упростить пересечение границ с внедрением системы предварительного уведомления.
Стороны договорились о создании Рабочей группы на экспертном уровне для последовательного продолжения сотрудничества по обсуждаемым на встрече вопросам и определения дальнейших шагов.