С января 2026 года Кыргызстан перешёл на электронную систему разрешений e-Permit для международных автомобильных грузоперевозок с Китаем. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.
По данным ведомства, в рамках системы отечественные автоперевозчики уже осуществляют грузоперевозки с Китаем, а также с Узбекистаном, Азербайджаном и Турцией на основе электронных разрешений.
Система E-Permit (Electronic Permit) представляет собой электронную платформу, предназначенную для автоматизации выдачи и проверки разрешений на международные грузоперевозки.
В министерстве отметили, что внедрение e-Permit значительно упростило процесс обмена разрешительными документами. Перевозчики получили возможность оформлять и сдавать разрешения онлайн, без личного посещения и ожидания в очередях, что существенно сократило сроки оказания услуг.
Ранее стороны ежегодно обменивались разрешительными бланками в бумажном виде. Так, в 2025 году между Кыргызстаном и Китаем было обменяно 130 тысяч разрешительных документов, подготовка и доставка которых требовали бюджетных расходов.
В ведомстве подчеркнули, что система e-Permit направлена на повышение прозрачности и удобства, сокращение бюджетных затрат и коррупционных рисков, а также на развитие международных автомобильных перевозок.
Ожидается, что в результате внедрения электронной системы разрешений в 2026 году в государственный бюджет поступит более 500 миллионов сомов.
Напомним, в октябре 2025 года кабинет министров выделил 7 миллионов 900 тысяч сомов на разработку и запуск системы e-Permit в сотрудничестве с Китаем.
Источник.